Welche Powerstation passt wirklich zu deinem Camping-Trip?

Camping in Deutschland boomt wie nie: Fast 44,7 Millionen Übernachtungen auf Campingplätzen wurden 2025 gezählt. Kein Wunder, dass immer mehr von uns das Abenteuer Natur mit dem Komfort von zu Hause verbinden wollen. Und genau da kommt die Frage auf, die viele beschäftigt: Welche Powerstation passt wirklich zu deinem Camping-Trip?
Keine Sorge, du musst kein Elektrotechnik-Studium absolviert haben, um deine Crew mit Strom zu versorgen. In diesem Beitrag nehmen wir dich an die Hand und zeigen dir Schritt für Schritt, worauf es bei einer powerstation camping wirklich ankommt. Wir schauen uns gemeinsam an, wie viel Strom ihr überhaupt braucht, welche Leistungsklassen es gibt und welche davon zu welcher Art von Camping-Abenteuer passt. Von der Kompaktklasse für Handy und Licht bis zur Powerklasse für Kühlbox und Crew-Abend ist alles dabei. Du erfährst außerdem, welche fünf Fehler immer wieder passieren und wie du sie vermeidest. Am Ende kannst du selbst entscheiden, welche Powerstation zu deiner Truppe passt.
Warum Off-Grid-Strom beim Camping 2026 einfach dazugehört
Camping in Deutschland boomt wie nie: 2025 zählte das Statistische Bundesamt rund 44,7 Millionen Gästeübernachtungen auf Campingplätzen, ein neuer Rekord und 4,2 Prozent mehr als 2024. Mehr Zelte bedeuten auch mehr Strombedarf. Gleichzeitig steigen laut ZDF die Preise mit der Nachfrage. Wer eine eigene Stromversorgung dabei hat, bleibt flexibler bei der Platzwahl und muss sich nicht auf teure oder ausgebuchte Stromanschlüsse verlassen. Auf Festivals sieht es oft noch knapper aus: Anschlüsse sind limitiert, teuer oder gar nicht vorhanden, Mehrfachstecker teilweise verboten. Eine Powerstation ist die pragmatische Antwort. Sie ersetzt das laute, benzinstinkende Aggregat, läuft emissionsfrei und leise und darf ins Vorzelt oder Zelt. Genau deshalb gehört Off-Grid-Strom 2026 einfach dazu. Bei TripSquad ist die Powerstation ein Baustein der Off-Grid-Versorgung, den du mit unseren 9 Empfehlungen und den Solarpanel- und Beleuchtungs-Guides zu einem Setup aus einem Guss kombinierst. Im nächsten Abschnitt rechnen wir deinen echten Bedarf aus.
Wie viel Strom braucht deine Crew wirklich? Der ehrliche Bedarfs-Check
Bevor du Powerstations vergleichst, rechne deinen echten Bedarf.
Smartphone: 10 bis 20 Wh pro Ladung
Bluetooth-Box: 20 bis 60 Wh pro Abend
LED-Lampe: 5 bis 15 Wh pro Nacht
Kompressor-Kühlbox: 400 bis 700 Wh pro Tag
Faustformel: Watt mal Stunden gleich Wh. Pack auf jeden Wert 20 bis 30 Prozent Puffer, denn Kälte, Alterung und Umwandlungsverluste fressen Kapazität.
Der Crew-Multiplikator: pro Person ein Handy, oft plus Powerbank, dazu gemeinsame Verbraucher wie Box, Lichterkette und Kühlbox. Bei vier Leuten landest du schnell bei 600 bis 1000 Wh für ein verlängertes Wochenende.
Beispiel vier Personen, vier Tage: Kühlbox 2.000 Wh, Licht 200 Wh, Handys 200 Wh, Box 300 Wh, grob 2.700 Wh. Spätestens jetzt wird klar, warum die Wh-Angabe das entscheidende Kaufkriterium ist.
Der klassische Denkfehler: nur die Watt-Zahl vergleichen. Watt sagt, wie stark ein Gerät ist, Wh sagt, wie lange es das durchhält. Nimm deine Verbraucher-Liste in unsere Einkaufsliste für die Crew (4 Personen, 3 Tage) auf.
Worauf es beim Kauf ankommt: Kapazität, Leistung, Solar und mehr
Die Wh-Zahl ist das wichtigste Kriterium: Sie verrät, wie lange deine Verbraucher laufen. Rechne mit dem echten Bedarf deiner Crew, nicht mit Marketing-Versprechen. Achte außerdem auf zwei Leistungswerte: Dauerleistung und Spitzenleistung. Kompressor-Kühlboxen, Gaskocher mit Zündung oder Heizgeräte ziehen beim Anlaufen kurzzeitig mehr Strom; der Spitzenwert muss dazu passen, sonst schaltet die Powerstation ab.
Beim Akku gilt LiFePO4 als robust und sicher, Hersteller nennen oft 2.000 bis 3.000 oder mehr Ladezyklen. NMC/Li-Ion ist leichter, aber empfindlicher. Prüf trotzdem Zertifizierungen wie UN38.3, die nur die Transportsicherheit belegt, nicht die Lebensdauer.
Fürs Nachladen zählen Solar-Eingang in Watt und ein MPPT-Laderegler. Auf dem Acker reichen oft 100 bis 200 Watt Panel-Leistung, sofern die Sonne mitspielt.
Und jedes Kilo zählt beim Schleppen vom Auto zum Platz. Check vor dem Kauf AC- und DC-Ausgänge, USB-C PD, integriertes Licht und eine Notfall- oder USV-Funktion. Für die passende Kühlbox im Crew-Camp helfen dir unsere 9 Empfehlungen.
Die Leistungsklassen im Vergleich: Was passt zu welcher Crew?
Die Kriterien kennst du jetzt. Bevor du Modelle wälzt, wähle die Klasse: Kompakt, Mittel oder Power. Sie ergibt sich aus Personen, Nächten und Verbrauchern, nicht aus dem Logo auf dem Gehäuse. Für Einsteiger gilt: Eine teure Powerstation in der falschen Klasse bringt dir weniger als ein günstiges Modell in der richtigen. Plane deshalb in dieser Reihenfolge: Bedarf, Klasse, dann Modell. Die drei folgenden Klassen decken Solo-Camper bis Festival-Crews ab. Prüfe bei jeder, ob sie deine größten Verbraucher stemmt, meist die Kühlbox. Trag deine Verbraucher vorab in die interaktive Packliste von TripSquad ein.
Kompaktklasse bis ca. 300 Wh: Für Handy, Licht und Kleinzeug
Die Kompaktklasse bis ca. 300 Wh ist der Klassiker für Solo-Camper, Wochenendtrips und Festivals mit wenig Technik. Handy, Powerbanks, Kopfhörer, Zahnbürste, Laptop und LED-Lampen laufen damit locker mehrere Tage.
Vorteile: meist 2 bis 6 kg, oft 100 bis 250 Euro, passt in den Rucksack, USB-C PD und integriertes Licht inklusive. Ideal, wenn du eh nur digitales Kleinzeug lädst. Für Einsteiger lohnt der Blick in unseren Power & Sound Bereich.
Grenzen: Eine Kompressor-Kühlbox läuft oft nur wenige Stunden. Für einen Crew-Abend mit Box und Lichterkette wird es schnell knapp.
Für wen es passt: Wenn dein Auto direkt am Zelt parkt, du wenig Verbrauch hast und kein zweites Gerät kaufen willst, fährst du hier günstig. Prüfe trotzdem die Ausgangsleistung, manche Einsteigergeräte liefern dauerhaft nur 200 bis 300 Watt. Das reicht für viele Geräte gerade so.
Mittelklasse ca. 500 bis 1000 Wh: Der Allrounder für die Crew
Für Solotrips und kleines Equipment ist die Kompaktklasse top. Sobald aber drei bis fünf Leute für drei bis vier Nächte zusammen campen, wird es eng. Genau hier kommt die Mittelklasse ins Spiel: 500 bis 1000 Wh sind der Allrounder für die Crew.
Geeignet für: Gruppen von drei bis fünf Personen, drei bis vier Nächte, mit Kühlbox, Beleuchtung, Box und Handys als Kernlast.
Vorteile: Eine kleine Kompressor-Kühlbox läuft oft ein bis zwei Tage, dazu Licht und Elektronik. Meist 6 bis 12 kg, oft 300 bis 700 Euro. Für Festival-Crews meist die beste Wahl.
Grenzen: Läuft die Kühlbox dauerhaft über mehrere Tage, brauchst du Solar zum Nachladen oder eine Nummer größer.
Für wen es passt: Der Standardfall der TripSquad-Zielgruppe. Wenn du ehrlich nicht weißt, ob kompakt oder power, ist die Mittelklasse die sichere Entscheidung.
Wichtig: Achte auf mindestens 300 bis 500 Watt Dauerleistung und einen Solar-Eingang. Sonst nutzt dir die schöne Kapazität auf dem Acker wenig.
Powerklasse ab ca. 1500 Wh: Kühlbox, Kocher und Crew-Abend
Wenn deine Crew größer ist oder die Kühlbox wirklich durchläuft, kommt jetzt die Powerklasse ab ca. 1500 Wh ins Spiel. Sie ist gemacht für große Gruppen, lange Festival-Aufenthalte und Dauerläufer wie Kompressor-Kühlbox, Beamer oder E-Gitarrenamp. Vorteile: mehrere Tage autark, oft mehrere AC-Ausgänge, hohe Dauerleistung und eine Notfall- oder USV-Funktion. Meist 15 bis 25 kg und rund 900 bis 2000 Euro. Grenzen: Gewicht und Preis. Für ein kurzes Wochenende zu zweit ist das oft overkill, und du schleppst das Gerät unnötig vom Auto zum Platz. Für wen es passt: Wenn eure Crew-Küche wirklich mit Kühlbox, Licht und Entertainment läuft und niemand Lust hat, Solarpanels dauerhaft zu betreuen. Wichtig: Prüfe vor dem Kauf das Gewicht im Verhältnis zu deiner Schlepp-Strecke und ob du das Gerät zu zweit tragen kannst, nicht nur allein auf dem Parkplatz. Sonst steht die Powerstation am Ende öfter im Auto als im Camp.
Ehrliche Kaufberatung: Preis, Qualität und was sich wirklich lohnt
Egal für welche Klasse du dich entscheidest, die Preise sind nur eine Orientierung, nicht die Wahrheit: Kompaktklasse meist 100 bis 250 Euro, Mittelklasse 300 bis 700 Euro, Powerklasse 900 bis 2000 Euro. Prüfe diese Spannen vor dem Kauf an aktuellen Händlerpreisen, denn Angebote schwanken stark.
Billigangebote erkennst du an fehlenden Angaben zu Wh und Ladezyklen, fehlendem MPPT-Regler, keiner Angabe zum Akkutyp und unrealistischen Herstellerversprechen. Finger weg, wenn der Spitzenwert verschwiegen wird.
Stiftung Warentest und c't haben einzelne portable Powerstations getestet, die Auswahl ist aber begrenzt. Deshalb zählt dein eigener Blick aufs Datenblatt plus echte Nutzererfahrungen.
Qualität sichtbar machen: Garantiedauer, angegebene Ladezyklen, Zertifizierungen wie UN38.3, verfügbare Ersatzteile und deutschsprachiger Support. Fehlt davon etwas, sei skeptisch.
Günstig reicht völlig für ein Wochenende mit zwei Leuten, Ladung im Auto und wenig Verbrauchern. Erst wenn die Kühlbox dauerhaft läuft, lohnt der Aufpreis. Im nächsten Abschnitt geht's in den Festival-Alltag.
Powerstation im Festival-Alltag: Vier typische Einsatzszenarien
Preis und Klasse stehen. Jetzt geht's darum, wofür die Powerstation bei euch wirklich arbeiten soll. Vier Szenarien tauchen fast überall auf.
Crew-Küche: Kompressor-Kühlbox für Getränke und Grillgut, LED-Licht über der Kochstation, Zündung für den Gaskocher. Die Kühlbox ist meist der größte Einzelverbraucher eurer Crew.
Entertainment: Bluetooth-Box für den Abend, Lichterketten am Pavillon, Beamer für den Filmabend, Amp für die Gitarre. Machbar, wenn die Kapazität zur Gruppengröße passt. Trotzdem gilt: Weniger Wegwerf-Gadgets, mehr Nutzen.
Handy, Technik und Kamera: Mehrere Geräte parallel laden, Drohne, Navi, Zahnbürste. Hier zählt USB-C-PD-Leistung mehr als die Gesamtkapazität, denn schnell nachladen bringt auf dem Acker mehr als ein großer Akku.
Wärme und Kälte: Heizdecke oder Ventilator sind okay. Ein Heizlüfter sprengt fast jede Powerstation. Beim Heizen gilt: sehr hohe Wh-Werte pro Stunde.
Anzeige · Powerstations mit Solarladeoption auf Amazon ansehen* Für längere Trips: Prüfe Solareingang, kompatible Panels und ob diese im Lieferumfang enthalten sind. Berechne euren Strombedarf vor dem Kauf. *Affiliate-Link zu Amazon-Suchergebnissen: Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
TripSquad-Tipp: Nimm die Powerstation in deine interaktive Packliste auf und dazu den Solarpanel-Guide, dann plant die Crew Kapazität und Nachladen von Anfang an zusammen.

Fünf Fehler, die bei Powerstation und Camping immer wieder passieren
Damit dein Setup im Festival-Alltag nicht zur Stromfalle wird, kommen hier die fünf Fehler, die bei Powerstation und Camping immer wieder passieren. Vermeide sie, dann hält deine Crew länger durch.
1. Watt mit Wh verwechseln. Watt sagt, wie stark ein Gerät ist, Wh sagt, wie lange es läuft. Wer nur auf Watt schaut, kauft zu klein. Rechne mit der Wh-Zahl.
2. Zu knapp kaufen. Der Preis lockt, doch die Kühlbox läuft nur einen Tag. Plane 20 bis 30 Prozent Puffer ein und nimm lieber eine Nummer größer.
3. Solar-Eingang ignorieren. Wer auf dem Acker nachladen will, braucht passende Panel-Leistung und einen MPPT-Regler. Ohne Solar ist die Powerstation irgendwann leer.
4. Im Zelt laden ohne Sicherheitsblick. Wärme und Kondensation mögen Akkus nicht. Lade im trockenen Vorzelt oder außen, lüfte gut und setze auf LiFePO4.
5. Gewicht und Volumen unterschätzen. Auf dem Parkplatz trägt sich das Gerät leicht, vom Auto zum Camp nicht. Plane die Schlepp-Strecke vor dem Kauf ein.
FAQ: Die häufigsten Fragen zu Powerstation Camping
Genug der Fehler, hier die Antworten auf die fünf häufigsten Fragen vor dem Kauf.
Wie viel Wh brauche ich für eine Kompressor-Kühlbox? Rechne mit 400 bis 700 Wh pro Tag, je nach Modell und Außentemperatur. Für vier Tage sind das grob 1.600 bis 2.800 Wh.
Reicht ein Solarpanel zum Nachladen? Bei guter Sonne decken 100 bis 200 Watt Panel-Leistung oft den laufenden Kühlbox-Verbrauch, aber nicht die komplette Nacht. Solar ist Ergänzung, nicht Ersatz für ausreichend Kapazität.
Ist eine Powerstation auf dem Festival erlaubt? Hängt vom Veranstalter ab. Prüfe Camping-Regeln und Platzordnung, denn Verbote betreffen meist laute Aggregate, nicht leise Powerstations. Für das ganze Setup hilft Worauf es beim Gruppen-Camp ankommt.
Powerbank oder Powerstation? Für Handy und Kamera reicht eine Powerbank, für Kühlbox, Licht und Boxen brauchst du eine Powerstation. Mischformen decken beides ab, wenn die Ausgangsleistung stimmt.
Woran erkenne ich Qualität ohne Testbericht? An klaren Angaben zu Wh, Dauerleistung, Ladezyklen, Akkutyp, Zertifizierungen und Support. Fehlt eines davon, ist Vorsicht angebracht.
Fazit: So versorgst du deine Crew 2026 mit Strom

Genug Theorie. Für die Praxis heißt es: Rechne erst deinen echten Bedarf, dann wähle die Klasse. Kompakt bis 300 Wh reicht für Solo-Trips und Kleinzeug, die Mittelklasse mit 500 bis 1000 Wh ist der Allrounder für die übliche Festival-Crew, und Power ab 1500 Wh brauchst du, wenn Kühlbox und Crew-Küche über mehrere Tage laufen sollen.
Beim Kauf zählen Kapazität (Wh), Dauerleistung (W), Akkutyp und Solar-Eingang. Marken-Logos und dicke Marketing-Zahlen sagen dagegen nichts über deine echte Laufzeit. Plane Solar zum Nachladen direkt mit ein, sonst ist die schönste Kapazität irgendwann einfach leer. Kauf mit Puffer und lieber eine Nummer größer, aber prüfe Gewicht und Schlepp-Strecke, bevor du zur Powerklasse greifst.
Und jetzt du: Nimm deine Verbraucher-Liste in die interaktive Packliste von TripSquad auf und lade den Solarpanel-Guide dazu. Dann ist deine Off-Grid-Versorgung von Anfang an stimmig und die Crew startet 2026 ohne Stromstress ins Festival.